вторник, 30 ноября 2010 г.

КОНКУРС - ПРОЩАЙ?! КОНКУРС - ЗДРАВСТВУЙ!!!

     Конкурс завершён! Но в душе и грусть, и радость. Грусть - в расставании. А радость - как многому я научилась, как много новых людей узнала, как много интересного прочитала. Спасибо Анохиной Ларисе за её минутки смеха! Спасибо Камыниной Анне Михайловне за любимые строки за знакомством с блогом Евгения Гришковца! Спасибо Ларисе Тришковец за знакомство с её маленькими блоггерами, за её вопросы ко мне! Спасибо всем, у кого я училась тоже!
     Отдельные слова благодарности организаторам конкурса! Кто знает, когда бы  достигла  я тех знаний, которые получила и которыми смогла поделиться.
      Жду новых конкурсов, с удовольствием приму участие!!!!!!!!!!!!

воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Первые пробы

На прошлой неделе мы с девятиклассниками по литературе проходили тему "Любовная лирика А. С. Пушкина". И каково было моё удивление и радость, когда Лена Фоменко предложила презентацию "Любимые женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина". Лене помогала сестра. Я думаю, что многим она пригодится.
     Спасибо, Леночка, за ваш труд, успехов тебе в учёбе!!!!

Век живи, век учись"

     Сегодня я добавила новые страницы и новые материалы на свой блог. Приглашаю ознакомиться.
Кстати, только сегодня обнаружила у себя ошибку.  Долго не могла понять, почему нет комментарий на других (кроме главной) страницах. А всего-навсего не добавила "Комментарий разрешить". Вот так: "Век живи, век учись".

четверг, 25 ноября 2010 г.

Что означает - быть матерью?

     В конце ноября отмечается праздник - День Матери. Проходит много мероприятий, конкурсов, посвящённых маме. А что значит - быть матерью? Эти слова я нашла в интернете, думаю, Вы с интересом их прочитаете.      
   
     Быть мамой - значит забывать о себе. С раннего утра и до позднего вечера думать о пропитании ближнего, подавать страждущим щедрой рукой, делать это вовремя и с любовью. Быть мамой – значит отдавать. 
     Быть мамой-значит быть выносливой. Не изнемогать, когда трудишься. Через «не могу» подниматься и убирать, готовить, мыть, стирать, гладить и приводить в порядок; одевать, причесывать, веселить, назидать, утешать, убаюкивать, даже не помышляя об отдыхе. Быть мамой - значит быть сильной. 
     Быть мамой - значит быть изобретательной.  Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить новую, конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой - значит обладать недюжинной фантазией. 
     Быть мамой - значит знать ответы на все вопросы. Это значит, доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать... Быть мамой - значит всегда учиться. 
     Быть мамой - значит выступать адвокатом и прокурором одновременно, разбирая бесконечные «он первый начал», «а чего она...» Быть мамой - значит быть мудрой. 
     Быть мамой - значит быть оптимистом. Это значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушку. Быть мамой - значит не терять надежды.   
     Быть мамой - значит вновь и вновь открывать сердце тому, кто делает очень больно. Это значит - несмотря ни на что, обнимать и петь колыбельные на ночь. Быть мамой значит уметь терпеть и прощать.
     Быть мамой - значит понимать и принимать. Это значит чувствовать чужую боль как свою, разделять огромное горе из-за сломанного цветка или улетевшего жука; уметь радоваться маленьким радостям, ведомым только детям, и вместе с ними смеяться над тем, что действительно смешно, а не принято считать таковым. Это значит видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой придти на помощь. Быть мамой - значит любить. 
     Быть мамой - значит, уметь все, понимать свою слабость, и, вставая или ложась, готовя или гладя, молиться, чтобы Господь спас, уберег, сохранил, наставил, близких и дорогих, и чтобы этот блаженный тяжелый труд материнства продолжался еще многие, многие годы... 
     БЫТЬ МАМОЙ - ЗНАЧИТ БЫТЬ СВЯТОЙ.

вторник, 16 ноября 2010 г.

Увлечения моих учеников

     В этом году танцевальная школа-студия современного танца "Интерстиль" отмечало своё пятнадцатилетие. В 20-ых числах октября коллектив побывал в Венгрии на фестивале "Созвездие Будапешта", где занял ПЕРВОЕ место.  Их пригласили и на следующий год принять участие.  Вот такие наши кубанские танцоры!!!
     Своими впечатлениями о поездке со мной поделилась ученица 6 "Б" класса Колесова Диана. Они  побывали не только в Будапеште, но и на Украине в Киеве. Поразила красота старинных зданий, обилие церквей и многое другое.
     Удачи вам, ребята и девчата из "Интерстиля", победы и на других конкурсах.

Футбольный турнир фанатов.

     Продолжая тему футбола, хочу рассказать о турнире фанатов, состоявшемся 13-14 ноября в городе Воронеже. Принимали участие 8 команд из разных мест России. Фанаты "Кубани" в упорной борьбе заняли 2-е место, уступив фанатам московского  "Локомотива". Игроки привезли кубок, грамоты.  Ребята остались довольны организацией турнира: не только матчи, но и прогулки по Воронежу, общение со старыми и новыми знакомыми запомнятся надолго.
     Хочется сказать спасибо администрации края, руководству клуба "Кубань" за внимание к фанатам, за помощь в предоставлении помещения для сборов  ребят. И фанатское движение принимает более организованное сообщество. Работа фанатского клуба в этом году отмечена кубком "За верность команде".

суббота, 13 ноября 2010 г.

ФК "Кубань" - в ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

     Никогда не думала, что буду смотреть футбол, так как со школьных лет всегда с увлечением вместе с отцом "болели" за хоккеистов. Но увлечение сына сыграло свою роль. Муж и дочери часто ходят на матчи. Я же не часто смотрю матчи, но результатами игр интересуюсь. А как удивляются ученики (особенно мальчишки), что учитель интересуется футболом, знает имена игроков, интересные моменты матчей.
     11 ноября в "Олимпе" прошло чествование команды "Кубань" и болельщиков клуба. В этом году впервые команда вышла в ПРЕМЬЕР-ЛИГУ, заняв не второе, а первое место. И впервые трое болельщиков второй сезон подряд совершили "золотые" выезда на все матчи "Кубани" (в прошлом году было 11 человек).
     Желаю команде не возвращаться назад, а идти только вперёд!!!!

Профессиональный конкурс

     В Краснодаре начался отборочный тур профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара - 2011". В этом году от коллектива СОШ №19 принимает участие учитель русского языка и литературы Кривчик Светлана Викторовна. Сегодня она сдала в Оргкомитет конкурсное задание.
     Светлана Викторовна, желаем тебе успеха и победы!!!!!

среда, 10 ноября 2010 г.

А дело-то мастера боится!..

     Моему участию в конкурсе предшествовало сообщение завуча по УМР в начале года о разных конкурсах, в том числе и о конкурсе на лучшего блоггера. Но мы посчитали, что это касается учителей информатики.
     А потом был звонок от Ирины Анатольевны Пигаревой. Зная мою увлекающуюся всем натуру, она пригласила меня сначала на курсы начинающих блоггеров, а потом предложила поучаствовать.
     И как это оказалось увлекательно!!!! Открылись новые возможности применить полученные на курсах в центре "Старт" знания, а также научиться новому.
     Не всё получается сразу, но тем интереснее доходить до сути. Вот уж верно подметила Селиванова О.В., "БЛОГОтворительность": твори, выдумывай, пробуй. Ошибся - не раскисай. а пытайся научиться.
Ведь недаром говорится, что дело мастера боится!
   

Мои путешествия по блогам

     Сегодня в очередной раз прогулялась по блогам конкурсантов. И хочу поделиться своими впечатлениями.
     С удовольствием посещаю блоги Якимцевой О.Е., Анохиной Л.Н., Казанцевой Л.П., Камыниной А.М., своей коллеги Шинкарёвой Н.А.
     Благодаря Камыниной А.М. познакомилась с творчеством Евгения Гришковца, почитала его записи, занимательные и мудрые.
     На блоге Анохиной Л.Н. представлены поучительные притчи, мудрые мысли.
     О блогах Якимцевой О.Е. и Казанцевой Л.П. хочется сказать так: искрометные, притягательные, прекрасно оформленные. Глядя на фото этих девчат (да простят они за фамильярность), чувствуешь ауру доброты, задора, их увлечённость своим делом. Когда бываю на их блогах, всегда хочется улыбнуться, всегда ждёшь чего-то такого!!...   Молодцы!!!!
    Чтение сообщений Шинкарёвой Н.А. позволяет быть в курсе событий родной школы, где я проработала 21год. Коллеги, я вас помню и люблю!!! Скучаю за нашими праздниками!!!!
    И немного о грустном. Не ко всем коллегам можно попасть на блог. Кто-то вместо блога представляет страничку сайта, где зарегистрирован, кто-то устроил защиту. А мы, начинающие блоггеры, не можем её преодолеть. А кое-кто даже забыл о блоге, создал только главную страничку. Что же, вас зря учили????
     

вторник, 9 ноября 2010 г.

Повышение зарплаты

В вечерних кубанских новостях сегодня объявили об "очередном" повышении зарплаты учителям, врачам, госслужащим в размере 7% (да-да, семь процентов, что означает рублей на 250-300) с июня 2011 года. Как вам это нравится?!!!!!!!!!!!

четверг, 4 ноября 2010 г.

Педсовет

     3 ноября в школе прошел педсовет "Модель современного классного руководителя". Завуч по ВР Рыбалкина А.М. подготовила презентацию, рассказала о назначении и задачах кл. рук-ля, его функциях, правах и обязанностях.
     Семёнова А.Н. представила презентацию на актуальную сейчас тему: "О вреде тату, пирсинга, жевательной резинки".
     Чайникова Е.Г. выступила с рекомендациями по составлению планов воспитательной работы. 
     Школьный библиотекарь рассказала о возможностях сотрудничества школьной библиотеки и классных руководителей, рекомендовала литературу.
     Прекрасную презентацию "Наша работа за 1-ю четверть" совместно со своими учениками подготовила кл. рук-ль 5 класса Перекотий Г.А. Поразительно то, что выступление класрука  очень уверенно показами слайдов сопровождали её пятиклашки. Вот это сотрудничество!!!!!!

среда, 3 ноября 2010 г.

Методсовет

     2 ноября состоялся методсовет на тему "Современный урок - основа эффективности и качества образования", подготовленный завучем Грицковой И.В. Каждое МО готовило какой-то один из этапов урока. Своими находками поделились многие коллеги. Для меня этот методсовет оказался полезен как с практической точки зрения, так и теоретической.
      Мне очень понравилось выступление учителя начальных классов Сидоренко Г.Н.Задания, ею предложенные, вызвали интерес даже у учителей среднего и старшего звена.
      А примеры выполнения заданий, приведенные учителем английского языка Андреевой Н.Г., вызвали у коллег воспоминания из своей школьной поры: "А мы делали не так!" "А я перевела бы по-другому!"
     А представьте уроки географии, построенные с использованием поэтических строк!!! Такую возможность представила нам Чайникова Е.Г.  Тема  "Круговорот воды в природе" - и стихи, рассказывающие об этом явлении!!! Блеск!!!

Новая школа

В этом году я перешла работать в МОУ СОШ № 19 после 21года преподавания в МОУ СОШ № 58. Новый коллектив, новые ученики, новые требования!!!! Как трудно!!! Но хочется сказать слова благодарности директору школы Пилипенко В.И, завучам Степановой Е.М. и Рыбалкиной А.М. за их помощь и поддержку, Семеновой А.Н.  - за сотрудничество.
Благодаря совместной работе с коллегами (Рыбалкиной А.М., Степановой Е.М., Кривчик С.В.) наши ребята заняли 3-е место в окружном конкурсе с презентацией "Женщина и война".

Каникулы!!!!

Конец четверти! Каникулы!!! Учителя и ученики по-разному ждут это время! Лично для меня - возможность больше внимания уделить семье, заняться любимыми делами. Это время поиска чего-то интересного, увлекательного!!! Многие мои начинания зарождались во время каникул! Так что это время творчества!!!