воскресенье, 31 октября 2010 г.

Стройотряд

     Такие понятия, как "стройотряд" и "комсомол", очень тесно связаны.У меня до сих пор хранится стройотрядовская целинка (куртка) со значками и нашивками, как символ причастия к стройотрядовцам.
     Стройотрядовское движение было добровольным: сами решали вопросы с работой, питанием, проживанием, медикаментами. Стройотряды - это не только романтика, но и великолепная школа воспитания характера, трудолюбия, организаторских способностей. 
     В 1983 году я поступила в кубанский госуниверситет, а в 1985 году у меня было первое стройотрядовское лето.



     Как командиру отряда, приходилось решать многочисленные вопросы. В отряде, кроме двух подшефных трудных подростков Саши и Лёши, были только девчата. Мы ремонтировали коровник, многие впервые держали в руках мастерки, делали раствор. И надо отдать должное девчонкам, никто не испугался трудностей, ни одна не покинула отряд. Задание своё мы выполнили. До сих пор помнится кулеш, сваренный на берегу речки в станице Новорождественской, самодеятельный концерт силами девчонок. И наши мальчики тоже приняли в нем участие. Интересно, как сложилась их судьба?...
     В стройотряд студенты просто так попасть не могли. За тебя ходатайствовала группа, курс, проходили специальное обучение
     Летом 1986 года комиссар из нашего отряда Лиля Каменецкая, пройдя жесткий отбор, попала в стройотряд, члены которого поехали на работу в Болгарию.
     Мне, как члену комитета комсомола университета, в этот год посчастливилось попасть в сборный отряд безвозмездного труда "Оптимист". Мы работали на стройке многоэтажного дома в Сочи. Мы не только работали, но и принимали участие в разных мероприятиях, вечерами после работы ездили к морю. Очень запомнилась встреча с немецкими инвалидами, мы общались с ними на немецком языке и прекрасно друг друга понимали. Там, в Сочи я посмотрела впервые рок-оперу "Юнона и Авось" в летнем театре на берегу моря, побывала в знаменитом сочинском дендрарии, в парке "Ривьера".  
Деньги, которые были нами заработаны, мы перечислили Старокорсунскому детскому дому, над которым шефствовал в то время университет.

суббота, 30 октября 2010 г.

Спортивные успехи

На этой неделе в нашей школе проходили соревнования по баскетболу среди девушек 9-11 классов в зачёт XII Спартакиады учащихся Западного внутригородского округа г. Краснодара по игровым видам спорта "Спортивные надежды Кубани". Аня Сухиташвили (9 "А" кл.) поделилась со мной радостной вестью!!!!

Девятиклассницы нашей школы (МОУ СОШ № 19) заняли I место!!! Молодцы, девчонки,так держать!!! Удачи вам на городских соревнованиях!!!!!!
 На II месте команда СОШ № 101, на III месте - СОШ № 23

пятница, 29 октября 2010 г.

Комсомол

     Сегодня день Комсомола! Помню, как готовились к приёму в комсомол. Две мои одноклассницы раньше всех (в конце 7-го класса) стали комсомолками, сменили пионерский галстук на значок члена ВЛКСМ и гордо ходили по школе.   
     А потом мы учили Устав, законы. И настал этот день!!!! Сердце билось сильнее обычного, голос дрожал.... И вот ты слышишь заветные слова: "Принять в ряды членов ВЛКСМ!" На груди заалел комсомольский значок, а в руках - заветная книжечка.

     Сколько интересных дел, мероприятий. Пусть для кого-то это была обязаловка, а для меня - интересная насыщенная жизнь в школьные годы, потом в студенческие. Те, кто работал в стройотрядах, поймет меня!!!

вторник, 26 октября 2010 г.

Осень

Осень - волшебная пора, знаменитый художник! Она превращает самые обычные предметы в сказочные картины: листья становятся похожими на порхающих мотыльков, земля - на богато украшенный ковёр, дождь на тонкую паутинку.
Правда, непогода, дождь и снег скоро сотрут эту красоту. Но пока мы можем радоваться красно-жёлто-оранжево-коричневой метели...
Как пишет Марина Хренникова в своём стихотворении:
Я спешу в эту Осень.
Как львиные гривы,
Рыжие кроны у тополей.
Там, у самого сердца земли,
всходы света и жизненной силы.
Там и прошлого след,
вечность жёлтых дождей.
Там - алтарь тишины
бесконечного мира,
Там пустынного пепла
сухая вражда.
Там разбросаны мы
со стихийною силой,
Там - причина всего
И не страшна нужда.

понедельник, 25 октября 2010 г.

Моя родословная

  
     Школа, где я работала, расположена в пос. Пашковский, где в одном дворе живут несколько поколений, где сильны традиции казачьей семьи. Работа по теме "Моя родословная" начиналась с сочинений ребят, попыток написать историю семьи, составить родовое древо и семейный герб. Кто-то из учащихся узнал, что его предок был участником русско-турецкой войны, кто-то спешил рассказать о семейной реликвии. Выяснилось, что история начинается с пожелтевшей фотографии, с церковной книги XVIII века, со старинной иконы, с сундука времен Николая II, с листовки 1943 года.
     История и народ - единое целое. Когда люди находят свои родовые имена в истории, ничто не будоражит их так глубоко. Всматриваются в прошлое, ищут в нём малую тропочку, проложенную его родом-племенем, - и раскрываются глаза на настоящее, да и будущее своё - детей-внуков своих - к чему-то заветному приобщает.
      А иначе и жить зачем, если даже имени не знать тех, кто до тебя был на этой земле, под этим небом, кто придет после тебя. Знание родословной своей семьи - это первый шаг на пути познания прошлого...

вторник, 19 октября 2010 г.

Открытый класс

Свои работы: игра "Счастливый случай "Легенды о цветах", литературно-художественная викторина "Запорожская Сечь в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" и на картине И.Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", интегрированный урок "Воинские звания в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" уже давно представила на сайте "Открытый класс", но считаю, что эти разработки актуальны всегда. Спасибо администрации сайта за  возможность общаться с коллегами. С каждым днём открываю для себя что-то новое в работе с интернетом и понимаю: многому ещё надо учиться.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Первые общения

Наконец-то есть возможность и виртуального общения! Получила первый комментарий.
Состоялась школьная олимпиада по русскому языку. Успехи моих новых учеников пока скромные. Но это первые наши совместные шаги, мы привыкаем с ребятами друг к другу. И меня радует их желание пробовать свои силы. А есть желание - будут и победы. Так держать, ребята!

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Радостное мгновение

Ура!!! Получилось загрузить документ! После долгих попыток, после частого отключения Интернета!

пятница, 8 октября 2010 г.

Учителями славится Россия!

Всех коллег с прошедшим праздником Днём Учителя! Да-да, именно так - Учителя с большой буквы! Здоровья всем, удачи, уважающих Вас и Ваш труд учеников!